学校日記

2月7日(金)6年生算数

公開日
2025/02/07
更新日
2025/02/07

6年生

1個80円の梨と、1個50円の柿を合わせて30個買いました。柿の代金のほうが梨の代金よりも710円安かったそうです。梨は何個買いましたか?変わり方の決まりに注目して考えてます。

  • 6算数①.png
  • 6算数②.png
  • 6算数③.png

https://swa.anjo.ed.jp/anjo06/blog_img/230393458?tm=20250207112958

https://swa.anjo.ed.jp/anjo06/blog_img/230393460?tm=20250207112958

https://swa.anjo.ed.jp/anjo06/blog_img/230393461?tm=20250207112959