最新更新日:2024/07/02 | |
本日:64
昨日:445 総数:992313 |
8/1 水の事故に注意を!
本日もプール開放がありました。今週の金曜日まで行われます。
ニュースで皆さんもご存じかと思いますが、2日前に木曽川で3人の中学生が亡くなりました。また、昨日は近隣市の中学校のプールで、一人の生徒が意識不明の重体になったとの報道がありました。本日のプール開放の冒頭、生徒たちに対して係の職員からこうした事故の話を含めて、水の事故への注意喚起がありました。 夏休み前に各家庭へ配付した「夏休みのくらし」のプリントには、「保護者同伴で出かけよう」というところに「河川」「海水浴」も記されています。不幸な水の事故が起きないように、ご家庭のご協力をよろしくお願いいたします。 8/1 PTA陶芸教室
PTAの陶芸教室が行われました。参加を希望した保護者の方と芸術部の生徒が一緒になり、学区にお住まいの講師さんのご指導をいただきながら、皿やお椀,小物作りなどを行いました。なかなか思い通りの形にならずに苦労しましたが、皆さん、焼き上がりを楽しみにしていました。
8/1 県大会 結果速報3
ソフトテニス男子:団体 1回戦 対 名古屋・北中 3−0
2回戦 対 稲沢中 1−2 惜敗 個人 1チーム目…準々決勝敗退 (順位決定戦の末、第8位)東海大会出場! 2チーム目…3回戦敗退 3チーム目…1回戦敗退 柔 道:60kg級 1回戦 対 岩倉南部中 惜敗 以上の結果、本校からの東海大会出場は次の通りとなりました。 ソフトテニス男子(個人1チーム、8月8日浜松市) 陸上(3年女子100m、1年女子100m、 男子4×100mリレー、女子4×100mリレー、女子低学年4×100mリレー 8月11日袋井市) 新体操(個人1名、8月8日静岡市) 7/30 県大会 結果速報2
陸 上:女子総合2位
女子4×100mリレー 第2位 女子低学年4×100mリレー 第4位 男子4×100mリレー 第6位 1年女子100m 第3位 3年女子100m 第4位 以上、東海大会出場! (3年女子100mの選手は、予選で標準記録を突破したため、全国大会出場決定!) 3年男子100m 第7位 男子200m 準決勝敗退 2年女子100m 予選敗退 女子100mハードル 予選敗退 7/28 県大会 結果速報1
新体操:個人総合 第2位 (リボンの部第2位、クラブの部第2位)
東海大会出場! 水 泳:男子100m平泳ぎ 第8位 男子200m平泳ぎ 第8位 7/27 西三河大会 結果速報4
バスケットボール男子:1回戦 対 甲山中 71−68 ○
2回戦 対 藤岡南中 47−56 惜敗 以上の結果により、本校からの県大会出場は次の通りとなりました。 ソフトテニス男子(団体・個人3チーム) 陸上(3年男子100m、3年女子100m、1年女子100m、男子200m、 男子4×100mリレー、女子4×100mリレー、女子低学年4×100mリレー 他) 新体操(個人) 水泳(男子100m平泳ぎ・男子200m平泳ぎ) 柔道(男子60kg級) 7/26 西三河大会 結果速報3
ソフトテニス男子:個人戦 優勝・第3位・第11位
(以上3チームが県大会出場) 柔道:男子60kg級 第2位(県大会出場) 女子48kg級 2回戦惜敗 陸 上(7月21日・22日実施): 男女総合 第2位 女子総合 優勝 3年男子100m 第1位 3年女子100m 第1位 1年女子100m 第1位 女子4×100mリレー 第1位 男子4×100mリレー 第2位 女子低学年4×100mリレー 第3位 男子200m 第3位 以上、県大会出場。また、各種目7位以内入賞者も県大会出場。 吹奏楽(愛知県吹奏楽コンクール西三河南地区大会、7月25日実施): A編成 銀賞 7/25 西三河大会 結果速報2
ソフトテニス男子:1回戦 対 逢妻中 2−1 ○
2回戦 対 刈谷南中 2−0 ○ 準決勝 対 益富中 2−0 ○ 決 勝 対 美里中 2−0 ○ 優勝! 県大会出場 ソフトテニス女子:1回戦 対 幸田北部中 0−3 惜敗 ハンドボール:1回戦 対 高岡中 23−36 惜敗 バドミントン:個人戦ダブルス2チーム 1回戦敗退 7/24 西三河大会 結果速報1
西三河大会が今週の金曜日まで行われます。結果をお知らせします。
ソフトボール: 1回戦 対 矢作中 5−6 惜敗 水 泳: 男子100m平泳ぎ優勝 男子200m平泳ぎ第2位 県大会出場 男子200m個人メドレー・男子100m背泳ぎ・女子100m平泳ぎ 敗退 7/20 1学期終業式
本日、終業式が行われました。校長からは、大津市での事件にかかわって「いじめは犯罪であり、卑怯(ひきょう)なことだ。『卑怯』と言われるのは、武士の時代ではとっても屈辱的なことであった。絶対にいじめはいけない。」とのお話がありました。
各学年代表からは「夏休みは部活動と学習を両立させたい」「勝ち残っている部活動を、感謝の気持ちをもちながら最後まで頑張って仲間とやり抜きたい」との話がありました。 一人一人が事故に遭わないように気をつけて、充実した夏休みを作っていってほしいと思います。 7/17 1年生のレクリエーション
7月17日(火)に、1年生がレクリエーションの時間をもちました。リーダーの生徒たちの企画・進行で、賞状も手作りです。内容は、かごをもって走る子に玉を入れる「玉入れ」、「しっぽとり」、「学級対抗リレー」です。梅雨が明けて猛暑となった日であったため、休憩を定期的に入れて熱中症に注意しながら行いました。
温かく仲間を応援する姿に、「中学校生活に慣れ、居場所をつくる」という1年生の1学期の目標が達成されている一端を見た気がします。 7/15 安城市中学校選手権大会 写真4
安城市中学校選手権大会(支所予選)の勇姿、その4です。
7/15 安城市中学校選手権大会 写真3
安城市中学校選手権大会(支所予選)の勇姿、その3です。
7/15 安城市中学校選手権大会 写真2
安城市中学校選手権大会(支所予選)の勇姿、その2です。
7/15 安城市中学校選手権大会 写真1
安城市中学校選手権大会(支所予選)では、それぞれの部活動の選手・応援生徒が本当によく頑張りました。その勇姿の写真を少しだけですが紹介します。ご覧ください。
7/15 安城市中学校選手権大会 2日目 結果速報2
ハンドボール: △19−19安西中 優勝! 西三河大会行き決定
ソフトボール: 決勝 ×0−3安北中 第2位! バレーボール男子: 3位決定戦 ○2−1篠目中 第3位! バレーボール女子: 決勝トーナメント ×0−2篠目中 バスケットボール男子: 決勝 ×60−74安南中 第2位! ソフトテニス男子(個人戦): 優勝・第2位・第3位(2組) ベスト4を東山中が独占! 4組が西三河大会行き決定 卓球女子(個人戦): ベスト16に1名 1名が西三河大会行き決定 7/15 安城市中学校選手権大会 2日目 結果速報1
野 球: ×3−4安西中 惜敗! 第3位
ソフトボール: ○13−9安西中 西三河大会行き決定 このあと決勝戦 バレーボール男子: ×1−2安祥中 惜敗! このあと3位決定戦 バスケットボール男子: ○70−67安北中 西三河大会行き決定 このあと決勝戦 サッカー: ×0−2安北中 惜敗! 第3位 7/14 安城市中学校選手権大会 1日目 結果速報2
ソフトテニス男子:予選リーグ ○3−0安南中 ○3−0桜井中
○3−0篠目中 決勝リーグ ○3−0安祥中 ○3−0安北中 団体 優勝! 西三河大会へ ソフトテニス女子:予選リーグ ○3−0安祥中 ×0−3安西中 決勝リーグ ○3−0安北中 ×1−2安南中 団体 第2位! 西三河大会へ バレーボール女子:予選リーグ ○2−1桜井中 ×0−2安南中 ×1−2明祥中 明日決勝トーナメント ハンドボール:○28−16篠目中 ○24−17安北中 明日残り1校と対戦 サッカー: ○1−1(PK4−2)安西中 ×0−1安南中 明日決勝トーナメント 7/14 安城市中学校選手権大会 1日目 結果速報1
剣道男子: ○2−2(本数5−4)安南中 ×2−3安北中
決勝トーナメント ×2−3安西中 団体第3位! 剣道女子: ×1−4篠目中 ×1−2篠目中 予選敗退 野 球: ○9−8明祥中 明日準決勝 ソフトボール: ○17−0安南中 ○7−0桜井中 明日残り2校と対戦 バレーボール男子: ○2−0篠目中 ○2−1安南中 明日決勝トーナメント戦 バスケットボール男子: ○74−30篠目中 明日準決勝 バスケットボール女子: ×27−5安祥中 1回戦敗退 卓球男子: ×2−3安南中 ×1−3安北中 ○3−2安祥中 予選敗退 卓球女子: ×1−3明祥中 ×1−3桜井中 ×1−3安南中 予選敗退 7/14 安城市中学校選手権大会 1日目
今日から2日間の日程で、安城市中学校選手権大会(兼支所予選)が行われます。天候が心配されましたが、今のところ雨もなく、太陽が垣間見られる状況です。
3年生にとって最後の大会に向けて、各部が学校を出発していきました。早朝から弁当の準備など、保護者の皆様にはご協力いただき、ありがとうございました。 21日に西三河大会が予定されている陸上部の部員が、東山中応援歌を歌って、各部を温かく送り出していました。 自分の力を精一杯出し切る試合を期待します。 |
愛知県安城市立東山中学校
〒446-0001 住所:愛知県安城市里町東山1番地 TEL:0566-98-1531 FAX:0566-98-4686 |