最新更新日:2019/08/13
本日:count up181
昨日:156
総数:385733
1学期が終わり、夏休みに入ります。この時期にしかできない経験を重ねてください。ひとまわり成長した皆さんの笑顔を楽しみにしています。
TOP
eライブラリ
かなえよう、あなたの夢と志
さあ学びにいこう
eライブラリ QRコード

東海中学校総合体育大会の結果

東海中学校総合体育大会に本校の生徒が出場しました。
結果は以下の通りでした。
<新体操競技> 
個人総合 第2位 栗田真央(ボール・クラブ)
*全国大会出場
令和元年8月23日(金)〜8月25日(日) 
ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県橿原市畝傍町)
個人競技 8月24日(土) 10:00〜

<ソフトテニス競技> 
予選リーグ惜敗(リーグ2勝1敗 第2位)
男子複 坂齊翔和  稲垣創大 

8月8日(木)午後の部活動等について

本日12の時点で運動場・格技棟の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、午後予定している運動場・格技棟での部活動は中止します。
中止となるのは以下の部活動です。
 サッカー、卓球、陸上

*吹奏楽部・女子バレーボール部・男子バスケットボール部は練習を行います。
*女子テニス部はコンピュータ室でミーテイングを行います。
 A棟昇降口に集合です。

<保護者の皆様へ>

 愛知県警より8月6日付けで「県内の行政施設などにガソリンを散布して着火するなどとした犯行予告とうかがえるメールが複数回送信され、かつ8月8日(木)午後3時以降にも同様のことを行うことが明記されていた」旨通知がありました。
 つきましては,児童生徒の安全確保の観点から,8月8日(木)、登校している児童生徒は,午後3時までに下校することとします。

Para sa mga magulang
Pinasasalamatan namin sa inyong walang sawang pagsusuporta.
Sa August 8th (Thursday), ang mga estudyante na pumasok sa paaralan ay uuwi hanggang 3:00PM.


Srs. Responsáveis
Obrigado sempre pela colaboração.
Os alunos que virão para a escola no dia 8 de agosto (qui) irão embora até às 15 horas.

東海中学校総合体育大会

東海中学校総合体育大会に本校生徒が出場する予定です。
競技日程等は以下の通りです。

東海中学校総合体育大会
<新体操競技>
令和元年8月9日(金) 
四日市市中央第二体育館
三重県四日市市永東1丁目3-21 TEL059-345-4111
個人 栗田真央(ボール・クラブ)個人競技開始予定時刻13:40

<ソフトテニス競技>
令和元年8月8日(木)〜8月9日(金) 
四日市ドーム 
三重県四日市市羽津甲5169 TEL059-330-3131
8月9日(金)男子複 坂齊翔和 稲垣創大 競技開始9:30〜

8月6日(火)午後の部活動について

本日12の時点で運動場・格技棟の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、午後予定している運動場・格技棟での部活動は中止します。
中止となるのは以下の部活動です。
 ソフトテニス男子・卓球女子

*吹奏楽部・女子バレーボール部・男子バスケットボール部は練習を行います。
*ハンドボール部はコンピュータ室でミーテイングを行います。
 A棟昇降口に集合です。

愛知県中学校総合体育大会の結果

愛知県中学校総合体育大会が各会場で行われました。本校生徒の活躍の様子をお知らせします。
7月26日(金)<相撲競技> 愛西市立永和中学校
第2位 岡本 隼翔 *全国大会出場(8/16〜18奈良)

7月28日(日)<柔道競技> 愛知県武道館
女子44kg級  2回戦惜敗  西 菜沙 

7月28日(日)・29日(月)<水泳競技> 日本ガイシアリーナ
100mバタフライ 予選敗退 亀井 大巨 
200mバタフライ 予選惜敗 亀井 大巨 

7月28日(日)・29日(月)<陸上競技> パロマ瑞穂スタジアム
男子走高跳  川島  晴 予選突破 1m75cm 12位  
女子走高跳  石田 りさ 予選敗退 1m50cm 
女子低学年  4×100mR  予選敗退 53"65    
       土屋 杏菜 那波  瞳 松原 帆南 川口 莉絆
       井原 芽衣 伊藤はぐみ

7月31日(水)・8月1日(木)<バドミントン競技 団体> 春日井市総合体育館
女子団体 1回戦 惜敗 東山中0−3大府西中
加藤 杏紗 佐久間 るう 後藤 美柚 稲垣 美紅 松原 帆南
7月31日(水)・8月1日(木)<バドミントン競技 個人> 春日井市総合体育館
男子複 畔柳 辰徳・西脇 樹 組 1回戦惜敗 東山中0−2名古屋中
女子複 佐久間るう・稲垣美紅 組 1回戦惜敗 東山中0−2高針台中
7月31日(水)<ソフトテニス競技 個人> 一宮市テニス場
男子 市川 和樹・村松 泰地 組 3回戦惜敗   ベスト16
   坂齊 翔和・稲垣 創大 組 準々決勝惜敗  ベスト8
   *東海大会出場

7月31日(水)<新体操競技> 日本ガイシスポーツプラザ
女子 栗田 真央 個人総合優勝 *東海大会出場


8月5日(月)午後の部活動について

 本日10時の時点で運動場・格技棟の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、午後予定していた運動場は中止します。
中止となるのは以下の部活動です。
 野球・ソフトボール・サッカー・ソフトテニス女子
 卓球女子・陸上

*吹奏楽部は練習を行います。
*男子バレーボール部は図書室でミーテイングを行います。
 A棟昇降口に集合です。
*ソフトテニス男子はコンピュータ室でミーティングを行います。
 A棟昇降口に集合です。
*卓球男子は練習試合(北中)の予定です。明治川神社集合です。

8月3日(土)吹奏楽部定期演奏会

定期演奏会の様子です。
画像1
画像2
画像3

8月3日(土)吹奏楽部定期演奏会

8月3日(土)に行った吹奏楽部定期演奏会に、多数ご来場いただきありがとうございました。定期演奏会の様子を紹介させていただきます。
画像1
画像2
画像3

8月3日(土)吹奏楽部定期演奏会

本日、吹奏楽部の定期演奏会を開催いたします。
地域の皆様のご参観をお待ちしています。

1 日 時 令和元年8月3日(土)
      13:30 開場
      14:00 開演
      
2 場 所 北部公民館 かきたホール

3 入場料 無料

4 演奏プログラム
 【第1部】
 (1)コンサートマーチ「虹色の未来へ」
 (2)栄光をたたえて
 (3)アフリカン・シンフォニー
 (4)コンサートマーチ「きらめきのとき」
 (5)聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために
 【第2部】
 (6)ザ ブルースブラザーズ レヴュー
 (7)ジャニーズメドレー
 (8)クレスト・オブ・ノビリティ
 (9)アンパンマンマーチ
 (10)ジャパニーズ・グラフティ 
 (12)情熱大陸

8月2日(金)午後の部活動について

 本日12時の時点で運動場・格技棟の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、午後予定していた運動場と格技棟で行う部活動は中止します。なお、体育館と校舎内の部活動は予定通り行います(男子バスケットボール、吹奏楽)。

8月1日(木)午後の部活動について

本日10時の時点で運動場・格技棟の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、運動場および格技棟で行う午後の部活動を中止します。
中止となるのは卓球です。他の部活動は、実施予定です。
熱中症には配慮して活動してまいりますが、体調管理等に留意していただきますようお願いいたします。

愛知県中学校総合体育大会

7月26日(金)〜8月3日(土)に愛知県中学校総合体育大会が行われています。
各競技の結果をお知らせします。

7月31日(水)・8月1日(木)<バドミントン競技 団体> 春日井市総合体育館
女子団体 1回戦 惜敗 東山中0−3大府西中
加藤 杏紗 佐久間 るう 後藤 美柚 
稲垣 美紅 松原 帆南


7月31日(水)<ソフトテニス競技 個人> 一宮市テニス場
男子 市川 和樹・村松 泰地 組 3回戦惜敗 ベスト16
   坂齊 翔和・稲垣 創大 組 ベスト8  *東海大会出場

7月31日(水)<新体操競技> 日本ガイシスポーツプラザ
女子 栗田 真央 個人総合優勝 *東海大会出場

7月29日(月)午後の部活動について

本日10時の時点で運動場の熱中症予防運動指数(WBGT値)が31を超え、厳重警戒レベルとなりましたので、運動場および格技棟で行う午後の部活動を中止します。
中止となるのは、野球・サッカー・ソフトテニス・卓球・剣道です。
他の部活動は、実施予定です。
熱中症には配慮して活動してまいりますが、体調管理等に留意していただきますようお願いいたします。

愛知県中学校総合体育大会

7月26日(金)〜8月3日(土)に愛知県中学校総合体育大会が行われています。
本校からは以下の競技に選手が参加します。

7月26日(金)<相撲競技> 愛西市立永和中学校
第2位 岡本 隼翔 *東海大会出場(8/9三重)
          *全国大会出場(8/16〜18奈良)

7月28日(日)<柔道競技> 愛知県武道館
女子44kg級  2回線惜敗  西 菜沙 

7月28日(日)・29日(月)<水泳競技> 日本ガイシアリーナ
100mバタフライ      亀井 大巨 
200mバタフライ 予選惜敗 亀井 大巨 

7月28日(日)29日(月)<陸上競技> パロマ瑞穂スタジアム
男子走高跳  川島  晴 予選突破 1m75cm (10位)予選終了時点  
女子走高跳  石田 りさ 予選敗退 1m50cm 15位
女子低学年 4×100mR   予選敗退 53"65  18位  
       那波  瞳 松原 帆南 伊藤はぐみ
       土屋 杏菜 井原 芽衣 川口 莉絆

7月31日(水)・8月1日(木)<バドミントン競技 団体> 春日井市総合体育館
女子団体
加藤 杏紗 佐久間 るう 後藤 美柚
稲垣 美紅 松原 帆南

男子複 畔柳 辰徳・西脇  樹 組
女子複 佐久間るう・稲垣 美紅 組


7月31日(水)<ソフトテニス競技 個人> 一宮市テニス場
男子 市川 和樹・村松 泰地 組
   坂齊 翔和・稲垣 創大 組

7月31日(水)<新体操競技> 日本ガイシスポーツプラザ
女子 栗田 真央




7月26日(金)吹奏楽コンクール

本日行われた「愛知県吹奏楽コンクール西三河南地区大会」の結果は
以下の通りでした。

愛知県吹奏楽コンクール西三河南地区大会銀賞

なお、吹奏楽部の定期演奏会は8月3日(土)の予定です。
画像1

7月25日(木)西三河中学校選手権大会の結果

現在、西三河中学校選手権大会が各所で行われています。
25日(木)に行われた競技の結果をお知らせします。

7月25日(水)<ソフトテニス男子 個人> 安城市総合運動公園

 優勝 ベスト8 2回戦惜敗

〇 優勝 *県大会出場
 2回戦 勝利 東山中 4−0 刈谷南中(刈谷)
 3回戦 勝利 東山中 4−0 小 原 中(豊田)
 4回戦 勝利 東山中 4−1 朝日丘中(豊田)
 準決勝 勝利 東山中 4−3 西 尾 中(西尾)
 決 勝 勝利 東山中 4−1 朝日丘中(豊田) 

〇 ベスト8 *県大会出場
 1回戦 勝利 東山中 4−0 幸 田 中(幸田)
 2回戦 勝利 東山中 4−3 三好丘中(三好)
 3回戦 勝利 東山中 4−2 城 北 中(岡崎)
 4回戦 惜敗 東山中 3−4 福 地 中(西尾) 

〇2回戦 惜敗 東山中 3−4 西 尾 中(西尾)

7月25日(水)<ソフトテニス女子 個人> 安城市総合運動公園

 1回戦 惜敗 東山中 0−4 六ッ美北中(岡崎)

本日は、西尾市文化会館で愛知県吹奏楽コンクール西三河南地区大会が実施されます。 




    
画像1画像2

7月24日(水)西三河中学校選手権大会の結果

現在、西三河中学校選手権大会が各所で行われています。
24日(水)に行われた競技の結果をお知らせします。

7月24日(水)<ソフトテニス 団体> 安城市総合運動公園

1回戦 惜敗 東山中 1−2 朝日丘中(豊田)


7月24日(水)<卓球 個人> 碧南市臨海体育館

男子 単  1回戦 勝利 3−2
      2回戦 惜敗 0−3
女子 単  1回戦 惜敗 0−3

7月24日(水)<ハンドボール> 知立市福祉体育館

1回戦 惜敗 東山中 11−27 高岡中(豊田)

本日は、安城市総合運動公園でソフトテニス(個人戦)が実施されます。


画像1画像2

7月23日(火)西三河中学校選手権大会の結果

現在、西三河中学校選手権大会が各所で行われています。
23日(火)に行われた競技の結果をお知らせします。

7月23日(火)<サッカー> 刈谷市総合運動公園

2回戦 惜敗 東山中 0−1 美里中(豊田)

西三大会ベスト8

本日は、以下の競技が行われます。
ソフトテニス 団体戦 安城市総合運動公園
卓球     個人戦 碧南市臨海体育館

7月22日(月)西三河中学校選手権大会の結果

現在、西三河中学校選手権大会が各所で行われています。
22日(月)に行われた競技の結果をお知らせします。

7月22日(月)<バドミントン> 岡崎市体育館

男子複 決勝リーグ 準優勝 *県大会出場
女子複 2位リーグ  4位 *県大会出場
    2位リーグ  6位 

7月22日(月)<サッカー> 刈谷市総合運動公園

1回戦 勝利 東山中 1−1 前林中(豊田) PK 7−6
*ベスト8進出 本日11:10VS美里中(豊田)キックオフ
 

画像1
画像2
画像3

全国中学校通信陸上競技大会 愛知県大会

7月20日(土)にパロマ瑞穂スタジアムで全国中学校通信陸上競技大会愛知県大会が開催されました。本校から出場した2名の結果は以下の通りでした。

男子走高跳  川島  晴 1m64 予選敗退
女子走高跳  石田 りさ 1m49 予選敗退


 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
愛知県安城市立東山中学校
〒446-0001
住所:愛知県安城市里町東山1番地
TEL:0566-98-1531
FAX:0566-98-4686