最新更新日:2024/06/28 | |
本日:185
昨日:280 総数:1026424 |
環境整備作業〜花壇への苗の定植〜
PTA第1回環境整備作業として、oneボランティアのみなさんとともに、花壇の苗の定植を行いました。多くの方にご参加いただき、スムーズに作業ができました。天気にも恵まれ、無事に定植を終えました。ご協力いただきましたみなさま、大変ありがとうございました。これからの花壇の花の成長が楽しみです。
支所予選の結果について
2日間の熱戦を終えて、南中生全員が一回り成長したように思います。多くの保護者の皆様の声援に支えられて無事に大会を終えられたことを感謝いたします。各競技の最終結果は以下の通りです。
〇バスケットボール男子…優勝(西三大会出場) 〇ソフトテニス女子団体…第2位(西三大会出場) 〇ソフトテニス女子個人(細井・柴田)…第3位(西三大会出場) 〇野球…第3位 〇バスケットボール女子…第3位 〇バレーボール女子…第3位 〇卓球男子団体…第3位 〇卓球男子個人…2名(酒井、高橋)西三大会出場 〇卓球女子団体…第3位 〇卓球女子個人…3名(山本、廣村、荻須)西三大会出場 〇サッカー…1回戦惜敗 〇バレーボール男子…予選敗退 〇ソフトテニス男子…予選敗退 〇剣道男子団体…予選敗退 〇剣道女子団体…予選敗退 来週末は、ソフトボールの試合が実施されます。応援をよろしくお願いします。 支所予選二日目〜バレーボール女子
<決勝トーナメント>
1回戦 対 安西中 2−1 勝利 (25-18 19-25 25-23) 準決勝 対 東山中 0−2 惜敗 (21-25 26-28) 最終結果・・・第3位 ポイントを取って喜び合う姿が印象的でした。本当によくがんばりました。 支所予選二日目〜卓球女子個人
<個人戦>
山本さん 第6位(西三大会出場) 廣村さん 第8位(西三大会出場) 荻須さん 第13位(西三大会出場) 3名の選手が西三大会出場を決めました。おめでとうございます。出場した選手全員の健闘を称えます。 支所予選二日目〜ソフトテニス女子個人
<個人戦>
細井・柴田ペア 第3位(西三大会出場) チームメイトを応援する姿が輝いていました。団体とあわせて、西三大会での活躍を願っています。 支所予選二日目〜ソフトテニス男子個人
<個人戦>
ベスト32に4ペアが残りました。 それぞれの持ち味を発揮して、試合に臨みました。西三大会に出場するペアはいませんが、テニスというスポーツに出会ったことを宝物にしてほしいと思います。 支所予選二日目〜卓球男子個人
<個人戦>
酒井くん 第6位(西三大会出場) 高橋くん 第9位(西三大会出場) 出場選手全員が力を出し切りました。部活動を通して学んだことを、今後に生かしてほしいと思います。 支所予選二日目〜男子バスケットボール部〜
本日の結果
準決勝 安城北中 96−45 勝利 決 勝 安城西中 76−27 勝利 両試合とも大差の勝利となり、優勝でした。西三河大会出場です。今後のさらなる活躍に期待しています。 支所予選二日目〜ソフトボール
<総当たりリーグ>
対 東山中 3−9 惜敗 対 安西中 9−0 勝利 チームワークがよく、ナイスプレーがたくさん見られました。延期された試合は、来週の土曜日に行われます。 支所予選二日目〜軟式野球
<準決勝>
対 桜井中 3−4 惜敗 最終結果・・・第3位 一つ勝つことの難しさ、一球の怖さを知った試合でした。最後まで立派に戦った選手たちを誇りに思います。 支所予選二日目 女子バスケットボール部
安城北中学校を相手に準決勝に挑みました。両校とも攻守譲らず、シーソーゲームの展開となりましたが、39−43で惜敗、3位でした。選手も応援も一体となった、白熱・感動の試合でした。
支所予選ソフトボールの部 試合開始時刻の変更について
安城市ソフトボール場のグラウンド整備を行うため、試合開始時刻が以下のように変更されます。
第1試合開始 10:45 → 11:30 第2試合開始 12:35 → 13:20 よろしくお願いいたします。 支所予選開始時刻の変更について
大会事務局から本日予定されている野球の試合開始時間を変更する連絡がありました。
第1試合開始 8:30 → 10:30 その後の日程も2時間遅れで進みます。よろしくお願いします。 支所予選開始時間の変更について
大会事務局より、本日予定されているソフトボールの部は、開始時間を変更して実施されることとなりました。
第1試合開始 8:45 → 10:45 第2試合開始 10:35 → 12:35 今後の天気の状況によって、変更がある場合は再度通知させていただきます。 支所予選二日目の予定について
本日は、多くの保護者の皆様に応援をいただき、ありがとうございました。明日の試合予定は以下の通りです。
〇野球(市野球場)対 桜井中 8:30〜 〇ソフトボール(市ソフト場)対 東山中 8:45〜 〇バスケ男子(本校)対 安北中 10:30〜 〇バスケ女子(本校)対 安北中 9:00〜 〇バレー女子(桜井中)対 安西中 9:00〜 〇テニス男子個人(市営コート) 8:30〜 〇テニス女子個人(市営コート) 8:30〜 〇卓球男子個人(市体育館) 9:00〜 〇卓球女子個人(市体育館) 9:00〜 明日も応援をよろしくお願いします。 支所予選〜ソフトテニス女子団体
<予選リーグ>
対 明祥中 1−2 惜敗 対 篠目中 2−1 勝利 対 安西中 3−0 勝利 (2勝1敗で決勝リーグ進出) <決勝リーグ> 対 安北中 2−1 勝利 対 東山中 2−1 勝利 最終結果・・・第2位(西三大会出場) すばらしい活躍でした。明日の個人戦も快進撃を期待します。 支所予選〜バレーボール女子
<予選リーグ>
対 安祥中 2−0 勝利 ( 25-16 25-17 ) 対 安北中 0−2 惜敗 ( 19-25 16-25 ) 予選リーグ2位で明日の決勝トーナメントに臨みます。持てる力を出し切ってください。 支所予選〜卓球男子団体
<予選リーグ>
対 安北中 3−1 勝利 対 安祥中 3−1 勝利 対 篠目中 2−3 惜敗 (2勝1敗で決勝リーグ進出) <決勝リーグ> 対 安西中 2−3 惜敗 対 明祥中 2−3 惜敗 最終結果・・・第3位 よくがんばりました。明日の個人戦が楽しみです。 支所予選〜卓球女子団体
<予選リーグ>
対 安祥中 3−1 勝利 対 桜井中 0−3 惜敗 対 安北中 3−0 勝利 (2勝1敗で決勝リーグ進出) <決勝リーグ> 対 明祥中 1−3 惜敗 対 篠目中 3−0 勝利 最終結果…第3位 おめでとうございます。明日の個人戦も頑張ってください。 支所予選〜剣道
<男子団体予選リーグ>
対 篠目中 1−4 惜敗 対 安北中 0−4 惜敗 対 東山中 0−1 惜敗 (予選リーグ敗退) <女子団体予選リーグ> 対 篠目中 0−5 惜敗 対 安西中 1−3 惜敗 (予選リーグ敗退) <剣道個人戦>…全員2回戦までに敗退 持てる力を出し切って戦いました。健闘を称えます。 |
愛知県安城市立安城南中学校
〒446-0043 住所:愛知県安城市城南町2丁目7番地2 TEL:0566-75-3531 FAX:0566-75-3592 Mail:minami@anjo.ed.jp |