最新更新日:2024/06/10 | |
本日:361
昨日:272 総数:1021306 |
1学期最後の学年集会
1学期の成長をお互いに認め合う場として、学年集会を行いました。生徒の企画でフラフープを使う学年があれば、合唱をして行事を振り返る学年もありました。これから学級・学年の仲間としばらく離れて生活することになりますが、全員一回り大きくなって戻ってきてほしいと思います。
2年生英語の授業風景
2年生では、職場体験や将来の夢を英語で伝える活動をしています。6月の職場体験を思い出しながら、級友と楽しそうに話をしました。英語辞書の使い方も慣れてきており、調べたい言葉をすぐに探しだせる生徒が増えてきました。
安城七夕まつりに向けて
学区の一大イベントである「安城七夕まつり」が迫ってきました。南中は毎年飾りつけに協力しています。今年は、1年生の全学級で飾り物を出品する予定です。みんなの願い事がかなうとよいですね。
校長室での会食
今日の給食の時間に、生徒会執行部のメンバーが校長先生と会食しました。1学期に生徒会が中心となってスクールビズのルールを自主的に考えたり、生徒集会のアクションタイムをしかけたりしたことを校長先生にほめられました。今後も南中を引っ張る頼もしいリーダーとして活躍してほしいと思います。
中部日本吹奏楽コンクール
7月14日に西尾市文化会館において、コンクールが行われました。審査の結果、【銀賞】を得ることができました。演奏を聴いた先生によると、「心を一つにしたすてきな演奏でした。終わった後の晴れ晴れとした表情も印象的でした。」という感想をいただきました。
西三河中学校陸上競技選手権大会
7月13、14日に安城市陸上競技場において、西三大会が実施されました。
女子800m ・・・第4位 鳥居さん 男子110mH ・・・第5位 梅田くん 女子走幅跳 ・・・第7位 山田さん 以上の3名が県大会出場権を得ました。おめでとうございます。さらなる記録の更新を期待しています。 支所予選〜ソフトボール
延期されていたソフトボールの2試合が実施されました。
<総当たり戦> 対 桜井中 4−5 惜敗 対 安北中 0−7 惜敗 最終結果…第4位(1勝3敗) 苦しい状況でも声をかけあいながら最後までがんばりました。3年生の立派な姿を後輩たちも見ていました。 環境整備作業〜花壇への苗の定植〜
PTA第1回環境整備作業として、oneボランティアのみなさんとともに、花壇の苗の定植を行いました。多くの方にご参加いただき、スムーズに作業ができました。天気にも恵まれ、無事に定植を終えました。ご協力いただきましたみなさま、大変ありがとうございました。これからの花壇の花の成長が楽しみです。
支所予選の結果について
2日間の熱戦を終えて、南中生全員が一回り成長したように思います。多くの保護者の皆様の声援に支えられて無事に大会を終えられたことを感謝いたします。各競技の最終結果は以下の通りです。
〇バスケットボール男子…優勝(西三大会出場) 〇ソフトテニス女子団体…第2位(西三大会出場) 〇ソフトテニス女子個人(細井・柴田)…第3位(西三大会出場) 〇野球…第3位 〇バスケットボール女子…第3位 〇バレーボール女子…第3位 〇卓球男子団体…第3位 〇卓球男子個人…2名(酒井、高橋)西三大会出場 〇卓球女子団体…第3位 〇卓球女子個人…3名(山本、廣村、荻須)西三大会出場 〇サッカー…1回戦惜敗 〇バレーボール男子…予選敗退 〇ソフトテニス男子…予選敗退 〇剣道男子団体…予選敗退 〇剣道女子団体…予選敗退 来週末は、ソフトボールの試合が実施されます。応援をよろしくお願いします。 支所予選二日目〜バレーボール女子
<決勝トーナメント>
1回戦 対 安西中 2−1 勝利 (25-18 19-25 25-23) 準決勝 対 東山中 0−2 惜敗 (21-25 26-28) 最終結果・・・第3位 ポイントを取って喜び合う姿が印象的でした。本当によくがんばりました。 支所予選二日目〜卓球女子個人
<個人戦>
山本さん 第6位(西三大会出場) 廣村さん 第8位(西三大会出場) 荻須さん 第13位(西三大会出場) 3名の選手が西三大会出場を決めました。おめでとうございます。出場した選手全員の健闘を称えます。 支所予選二日目〜ソフトテニス女子個人
<個人戦>
細井・柴田ペア 第3位(西三大会出場) チームメイトを応援する姿が輝いていました。団体とあわせて、西三大会での活躍を願っています。 支所予選二日目〜ソフトテニス男子個人
<個人戦>
ベスト32に4ペアが残りました。 それぞれの持ち味を発揮して、試合に臨みました。西三大会に出場するペアはいませんが、テニスというスポーツに出会ったことを宝物にしてほしいと思います。 支所予選二日目〜卓球男子個人
<個人戦>
酒井くん 第6位(西三大会出場) 高橋くん 第9位(西三大会出場) 出場選手全員が力を出し切りました。部活動を通して学んだことを、今後に生かしてほしいと思います。 支所予選二日目〜男子バスケットボール部〜
本日の結果
準決勝 安城北中 96−45 勝利 決 勝 安城西中 76−27 勝利 両試合とも大差の勝利となり、優勝でした。西三河大会出場です。今後のさらなる活躍に期待しています。 支所予選二日目〜ソフトボール
<総当たりリーグ>
対 東山中 3−9 惜敗 対 安西中 9−0 勝利 チームワークがよく、ナイスプレーがたくさん見られました。延期された試合は、来週の土曜日に行われます。 支所予選二日目〜軟式野球
<準決勝>
対 桜井中 3−4 惜敗 最終結果・・・第3位 一つ勝つことの難しさ、一球の怖さを知った試合でした。最後まで立派に戦った選手たちを誇りに思います。 支所予選二日目 女子バスケットボール部
安城北中学校を相手に準決勝に挑みました。両校とも攻守譲らず、シーソーゲームの展開となりましたが、39−43で惜敗、3位でした。選手も応援も一体となった、白熱・感動の試合でした。
支所予選ソフトボールの部 試合開始時刻の変更について
安城市ソフトボール場のグラウンド整備を行うため、試合開始時刻が以下のように変更されます。
第1試合開始 10:45 → 11:30 第2試合開始 12:35 → 13:20 よろしくお願いいたします。 支所予選開始時刻の変更について
大会事務局から本日予定されている野球の試合開始時間を変更する連絡がありました。
第1試合開始 8:30 → 10:30 その後の日程も2時間遅れで進みます。よろしくお願いします。 |
愛知県安城市立安城南中学校
〒446-0043 住所:愛知県安城市城南町2丁目7番地2 TEL:0566-75-3531 FAX:0566-75-3592 Mail:minami@anjo.ed.jp |