最新更新日:2017/11/24
本日:count up86
昨日:175
総数:306418
スローガン 光!輝け!西中魂! 〜無限の可能性をもった西中生〜

2学期始業式の様子

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
夏休み中は、大きな事故や事件もなく、2学期が始まりました。

2学期は、学校行事(体育大会や西中フェスティバルなど)や学年行事、部活動(新人戦)と充実した学期となります。西中全員で、一回りも二回りも成長していきます。
そのためにも、校長先生のお話の中にあった、「させられている自分ではなく、自分からしていく」を合い言葉に生活していきます。

8月7日午後の部活動及び応援練習の中止について

本日(8月7日)の午後の部活動及び応援練習等については、台風5号の接近に伴い、暴風警報が発令されることが予想されますので中止にします。
 尚、明日の部活動については、午前7時の時点で警報が解除されない場合は、午前の部活動は中止とします。
 生徒の皆さんは、安全第一を考え、台風情報を収集するとともに、戸外へはできるだけ出ないようにしましょう。

愛知県中学校総合体育大会 結果

7月27日から行われた、県大会の結果を報告します。
7月27日陸上:1年男子1500m 尾崎健太君 予選敗退
7月28、29日水泳:50自由形、100自由形 小野文太君 予選敗退
7月28日相撲:喜納 晃君 準優勝 (東海大会・全国大会へ出場)
7月30日卓球女子: 橋本明花音さん 2回戦敗退
8月2日新体操: 外山莉子さん 12位(24人中)
という結果でした。
相撲の喜納君は、8月6日に国技館で、10日に静岡県富士宮市で、19、20日に大分県宇佐市でそれぞれ大会が行われます。
 実力を発揮し、結果が残せるように応援をしたいと思います。

西三河中学校選手権大会の結果2

7月25日から後半の大会が行われました。その結果は次の通りです。
バスケットボール女子:32−64(六ツ美北中)で1回戦敗退。
ハンドボール女子:準決勝4−29(竜北中)に敗れて、西三3位
         県大会出場決定戦:6−10(知立中)で惜敗し、県大会の出場はな         りませんでした。
卓球男子・団体戦:予選リーグ敗退
    ・個人戦:前川君、小澤君は1回戦敗退。尾鍋君は2回戦敗退でした。
卓球女子・個人戦:橋本さんはベスト4進出で西三3位で県大会出場を決めました。
ソフトテニス・個人戦:飯塚・鳥居ペアは2回戦敗退でした。
                 各部活動への応援ありがとうございました。

本日27日の陸上(27.28)から水泳(28.29)、相撲(28)、卓球(30)新体操(8/2)の県大会が始まります。結果については、8月3日にアップする予定です。

西三河中学校選手権大会の結果1

西三河中学校選手権大会が、7月15日、16日の陸上競技から21日の水泳、新体操、22日の剣道、ハンドボール女子、23日のハンドボール男子の試合が行われました。明日以降もバスケット女子、卓球の男子団体・個人と女子の個人戦、そしてソフトテニスの個人戦が行われる予定になっています。23日までの結果は次の通りです。
陸上競技:尾崎健太君(1500m走)県大会出場 →7/27パロマ瑞穂
水泳:小野文太君(50.100自由形)県大会出場 →7/28,29日本ガイシ
新体操:外山莉子さん(女子総合3位)県大会出場 →8/2小牧パークアリーナ
ハンドボール女子:19−8(高岡中)に勝ち、準決勝進出 →7/25 9:30知立福祉体育館
ハンドボール男子:18−30(高岡中)で1回戦敗退
剣道男子:予選リーグ3位で敗退
剣道女子:決勝トーナメント進出も1回戦敗退
という結果でした。
次の西三河大会の結果2は、27日の午前中にアップする予定です。



H29年度一学期終業式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日、一学期終業式を行いました。子どもたちは、校長先生や生徒会長、代表生徒の話をしっかりと聞いていました。夏休みを終えたとき、一回り成長した生徒に会えるのが楽しみです。

支所予選 団体種目・個人戦最終成績

支所予選1日目、2日目を合わせて、団体種目の最終成績が確定しました。
 優勝:卓球男子・バスケ女子・ハンド女子
準優勝:剣道男子
第3位:テニス女子・剣道女子・野球・バスケ男子・バレー女子・ハンド男子

西三大会出場は、剣道男子、剣道女子、卓球男子、バスケ女子・ハンド男子・ハンド女子
です。

個人戦は、テニス女子の飯塚・鳥居ペアがベスト4に入り、3位で西三大会出場です。
卓球男子の個人は、2年尾鍋君が3位に入りました。西三大会出場は、尾鍋君、前川君、小澤君の3名が出場します。卓球女子は、橋本さんが準優勝で西三大会に出場します。

多くの方々の応援、ありがとうございました。

優勝したバスケ女子 優勝したバスケ女子 優勝したハンド女子 優勝したハンド女子

支所予選の結果(その1)

画像1 画像1 画像2 画像2
支所予選初日の結果は以下の通りです。(16時30分現在)
剣道男子:団体戦 準優勝→西三大会出場    
剣道女子:団体戦 第3位 →西三大会出場
バスケ男子:対明祥中 77−62で勝利→準決勝進出(9日)
バスケ女子:対桜井中 34−21で勝利→準決勝進出(9日)
野球:対安北中 9−2で勝利→準決勝進出(9日)
卓球男子:団体戦 優勝! 西三大会出場! 9日は個人戦 
卓球女子:予選リーグ敗退 9日は個人戦
ハンド男子:リーグ戦対東山中17−24で負け、対篠目中22−32で負け。9日に1試合
ハンド女子:35−5で勝利。9日に1試合
サッカー:1−2で敗退
ソフトボール:リーグ戦対桜井中 3−9で負け、対東山中1−4で負け。9日に2試合
バレー男子:予選リーグ敗退
バレー女子:予選リーグ2位通過。9日に決勝トーナメント
ソフトテニス:団体戦予選リーグ2位通過。決勝リーグで4位。 9日個人戦

8日現在 団体優勝:卓球男子    団体準優勝:剣道男子     
     団体3位:剣道女子  いずれも西三大会出場です!

明日もまだまだ続きます。応援をお願いします。
  

部活動激励会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
7月4日に部活動激励会が行われました。
スライドショーと先輩方へのメッセージ、3年生の決意発表、1,2年生のエールなど、すばらしい激励会になりました。
運動部は今週末の支所予選に向けて最後のがんばりを、文化部は2学期の西フェスに向けて気持ちを高めていきましょう。

中日少年野球大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
6月17日(土)に中日少年野球大会が行われ、安城市代表として野球部が出場しました。
準決勝  7−3 六ツ美中 〇
 決勝  2−3 城北中  ●
勝てば県大会出場がかかる決勝戦では、岡崎支部1位の城北中との試合で惜しくも敗れ、県大会出場とはなりませんでしたが、これを糧に、夏の大会でのさらなる活躍を期待しています。
朝早くから応援してくださいました保護者の方本当にありがとうございました。

陸上部 通信陸上大会西三河予選会 結果

画像1 画像1
6月17日(土)、18日(日)に通信陸上競技大会西三河予選会が行われました。
この大会は標準記録を突破すれば、県大会、全国大会につながる大切な大会です。

6名の選手が出場しました。

結果は
1年男子100m 13.03 8位
1年男子1500m 4'47.89 4位
2年女子100m 13.57 9位
この3名が標準記録を突破し、県大会出場を決めました。県大会は7月21日、22日に行われます。
標準記録を突破できなかった選手も多くの選手が自己ベストを更新するなど、力をつけています。7月15日、16日にある西三河中学選手権に向けて、さらなるレベルアップをしていきます。

朝早くから選手を送り出してくださった保護者の方、応援してくださった保護者の方本当にありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします。

イチゴ栽培

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
3年生ではイチゴ栽培をおこなっています。
立派に育てるために、毎日の水やりをかかさずにやっています。

第1回 ふれあい会議

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、第1回 西中ふれあい会議を行いました。生徒たちは積極的に「命」の大切さについて話し合いをしていました、各学級の代表者だけではなく、地域の方々にも参加していただき、実りのある会議となりました。

離任式

画像1 画像1
4月17日(月)に離任式をおこないました。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

年間計画表

学年だより 1年

学年だより 2年

学年だより 3年

学校情報

学校生活

愛知県安城市立安城西中学校
〒446-0052
住所:愛知県安城市福釜町中根43番地
TEL:0566-76-2320
FAX:0566-76-2420