最新更新日:2017/10/20
本日:count up209
昨日:367
総数:296461
スローガン 光!輝け!西中魂! 〜無限の可能性をもった西中生〜

西三河中学校選手権大会の結果2

7月25日から後半の大会が行われました。その結果は次の通りです。
バスケットボール女子:32−64(六ツ美北中)で1回戦敗退。
ハンドボール女子:準決勝4−29(竜北中)に敗れて、西三3位
         県大会出場決定戦:6−10(知立中)で惜敗し、県大会の出場はな         りませんでした。
卓球男子・団体戦:予選リーグ敗退
    ・個人戦:前川君、小澤君は1回戦敗退。尾鍋君は2回戦敗退でした。
卓球女子・個人戦:橋本さんはベスト4進出で西三3位で県大会出場を決めました。
ソフトテニス・個人戦:飯塚・鳥居ペアは2回戦敗退でした。
                 各部活動への応援ありがとうございました。

本日27日の陸上(27.28)から水泳(28.29)、相撲(28)、卓球(30)新体操(8/2)の県大会が始まります。結果については、8月3日にアップする予定です。

西三河中学校選手権大会の結果1

西三河中学校選手権大会が、7月15日、16日の陸上競技から21日の水泳、新体操、22日の剣道、ハンドボール女子、23日のハンドボール男子の試合が行われました。明日以降もバスケット女子、卓球の男子団体・個人と女子の個人戦、そしてソフトテニスの個人戦が行われる予定になっています。23日までの結果は次の通りです。
陸上競技:尾崎健太君(1500m走)県大会出場 →7/27パロマ瑞穂
水泳:小野文太君(50.100自由形)県大会出場 →7/28,29日本ガイシ
新体操:外山莉子さん(女子総合3位)県大会出場 →8/2小牧パークアリーナ
ハンドボール女子:19−8(高岡中)に勝ち、準決勝進出 →7/25 9:30知立福祉体育館
ハンドボール男子:18−30(高岡中)で1回戦敗退
剣道男子:予選リーグ3位で敗退
剣道女子:決勝トーナメント進出も1回戦敗退
という結果でした。
次の西三河大会の結果2は、27日の午前中にアップする予定です。



H29年度一学期終業式

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日、一学期終業式を行いました。子どもたちは、校長先生や生徒会長、代表生徒の話をしっかりと聞いていました。夏休みを終えたとき、一回り成長した生徒に会えるのが楽しみです。

2年生 学年集会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
夏休み前の学年集会が行われました。
宿題のこと、部活動のこと、そして生活のこと、大切な話を暑い中真剣に聞いていました。
夏休みが終わったとき、ひとまわり成長した元気な姿が見られそうです。

1学期最後のお花です

画像1 画像1 画像2 画像2
花材 ふとい、トルコキキョウ、ケイト
   すかし百合、玉シダ 

7月10日〜

画像1 画像1 画像2 画像2
花材:そけい  ピンポン菊  リアトリス
   スプレーカーネーション  なるこラン

自然教室〜5日目〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
5日目は、退村式を行い、茶臼山から学校に戻ってきて解散式を行いました。
カウンセラーさんには大変お世話になりました。

自然教室〜4日目〜 パート3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
4日目の歌声集会の続きです。

自然教室〜4日目〜 パート2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
4日目、歌声集会の続きです。

自然教室〜4日目〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
4日目の夕食後の歌声集会では、どのクラスもきれいな歌声が響き、とても感動しました。

自然教室〜3日目〜 パート2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
3日目の続きです。天候も心配されましたが、花火もできました。

自然教室〜3日目〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
3日目は、午前・午後ともクラスタイムを行いました。
クラスの絆が一層深まりました。

自然教室〜2日目〜 パート3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
学年タイムの続きです。とても楽しい時間となりました。

自然教室〜2日目〜 パート2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
学年タイムの様子です。

自然教室〜2日目〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
2日目は、オリエンテーリングや学年タイムなどを行いました。
生徒たちの笑顔がまぶしいです。

自然教室〜1日目〜 パート3

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
キャンプファイヤー火の舞いと火文字です。

自然教室〜1日目〜 パート2

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
1日目キャンプファイヤーの様子です。

自然教室〜1日目〜

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
大変お待たせしました。1年生の自然教室教室5日間の様子をご紹介します。
1日目は入村式をして、夕食はみんなで協力してカレーライスを作りました。夜はキャンプファイヤーを行い、学年の絆を深めました。

支所予選 団体種目・個人戦最終成績

支所予選1日目、2日目を合わせて、団体種目の最終成績が確定しました。
 優勝:卓球男子・バスケ女子・ハンド女子
準優勝:剣道男子
第3位:テニス女子・剣道女子・野球・バスケ男子・バレー女子・ハンド男子

西三大会出場は、剣道男子、剣道女子、卓球男子、バスケ女子・ハンド男子・ハンド女子
です。

個人戦は、テニス女子の飯塚・鳥居ペアがベスト4に入り、3位で西三大会出場です。
卓球男子の個人は、2年尾鍋君が3位に入りました。西三大会出場は、尾鍋君、前川君、小澤君の3名が出場します。卓球女子は、橋本さんが準優勝で西三大会に出場します。

多くの方々の応援、ありがとうございました。

優勝したバスケ女子 優勝したバスケ女子 優勝したハンド女子 優勝したハンド女子

支所予選の結果(その1)

画像1 画像1 画像2 画像2
支所予選初日の結果は以下の通りです。(16時30分現在)
剣道男子:団体戦 準優勝→西三大会出場    
剣道女子:団体戦 第3位 →西三大会出場
バスケ男子:対明祥中 77−62で勝利→準決勝進出(9日)
バスケ女子:対桜井中 34−21で勝利→準決勝進出(9日)
野球:対安北中 9−2で勝利→準決勝進出(9日)
卓球男子:団体戦 優勝! 西三大会出場! 9日は個人戦 
卓球女子:予選リーグ敗退 9日は個人戦
ハンド男子:リーグ戦対東山中17−24で負け、対篠目中22−32で負け。9日に1試合
ハンド女子:35−5で勝利。9日に1試合
サッカー:1−2で敗退
ソフトボール:リーグ戦対桜井中 3−9で負け、対東山中1−4で負け。9日に2試合
バレー男子:予選リーグ敗退
バレー女子:予選リーグ2位通過。9日に決勝トーナメント
ソフトテニス:団体戦予選リーグ2位通過。決勝リーグで4位。 9日個人戦

8日現在 団体優勝:卓球男子    団体準優勝:剣道男子     
     団体3位:剣道女子  いずれも西三大会出場です!

明日もまだまだ続きます。応援をお願いします。
  
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

年間計画表

学年だより 1年

学年だより 2年

学年だより 3年

学校情報

学校生活

愛知県安城市立安城西中学校
〒446-0052
住所:愛知県安城市福釜町中根43番地
TEL:0566-76-2320
FAX:0566-76-2420