最新更新日:2024/04/19 | |
本日:142
昨日:153 総数:365323 |
10月13日 修学旅行 最後のトイレ休憩
6年生は、16時に伊勢湾岸道の湾岸長島パーキングエリアに到着しました。ここでトイレ休憩をとり、学校に向けて出発します。
10月13日 修学旅行 トイレ休憩
15時。名阪上野ドライブイン(国道25号)でトイレ休憩中。まもなく出発。
10月13日 修学旅行 帰路へ
14時集合完了。安城に向かってバスは出発しました。法隆寺では雨は降らなかったそうです。
10月13日 修学旅行 最後の買い物
昼食後には最後の買い物。
買い忘れたお土産はないかな・・・? 10月13日 修学旅行 昼食10月13日 修学旅行 法隆寺見学210月13日 修学旅行 法隆寺見学
法隆寺見学の様子です。
10月13日 修学旅行 奈良公園にて210月13日 修学旅行 奈良公園にて1
奈良公園では、鹿せんべいをあげる子もいます。
たくさんの鹿がよってきます。 10月13日 修学旅行 東大寺大仏殿見学
午前中に東大寺大仏殿の見学をしました。
二月堂や三月堂、正倉院などを見学しました。 10月13日 修学旅行 奈良公園出発
11時には全員、南大門に集合完了し、バスで法隆寺に向かっています。雨がぱらぱらすることもありますが、今のところ、活動は順調にできています。
10月13日 修学旅行 奈良公園到着
9時10分。予定より10分ほど早く奈良公園に到着。雨は降っていないそうです。このあとは、学級ごとに東大寺大仏殿の見学をします。大仏殿を出てきたところで、班別行動をする予定です。
10月13日 修学旅行 バスで移動中
奈良公園にむかって、バスで移動中です。
二日目も、元気いっぱいです。 今日もたくさんの思い出を作ってきます! 10月13日 修学旅行 バス出発
6年生は、奈良に向けてホテルを出発しました。京都は雨が降っていないそうです。奈良も大丈夫かな?子どもたちはみんな元気のようです。
10月13日 修学旅行 朝食
夕食は各部屋で食べましたが、朝食は全員そろっていただきました。みんなでごちそうさま。
10月13日 修学旅行 朝食
朝食をしっかり食べました。
修学旅行 2日目 主な日程
5:30 希望者のみ、本能寺見学
6:00 起床 6:45 朝食 7:30 出発準備 8:00 バス出発 9:20 奈良公園着 9:35 東大寺大仏殿見学 ※班別行動 11:00 南大門集合完了 11:15 奈良公園バス出発 12:00 法隆寺着・見学 13:00 昼食→買い物 14:00 集合 14:10 バス出発 ※長島のトイレ休憩の時点で配信メールをする予定 17:00 学校着 10月13日 修学旅行 本能寺見学
希望した子たちと朝5時30分から本能寺を見学しました。信長公のお墓も見てきました。眠たいのにがんばりましたね。
10月12日 修学旅行
現在、みんな元気に夕食中とのことでした。あとは入浴して、就寝です。
10月12日 修学旅行 友禅染体験
二条城で全員集合したあと、友禅染体験をしました。この体験をしているころに雨が降ったそうです。友禅染体験を終えてホテルに向かうときには、雨があがっていたそうです。
|
安城市立錦町小学校
〒446-0035 住所:愛知県安城市錦町9番39号 TEL:0566-75-2725 FAX:0566-75-2726 |